Раздел имущества и общих обязательств после расторжения брака, если прошло уже более 3 лет. (кредитные обязательства)

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. А в чем именно у Вас вопрос? Вам необходима помощь юриста в разделе имущества?

Срок давности исчисляется не с момента расторжения брака. Тем более по кредитным обязательствам.

Здравствуйте, Юлия. Согласно ст.38 Семейного кодекса, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В реальности разделить имущество можно и позднее, в любое время, если знать тонкости законодательства. Особенность заключается в следующем. Семейный кодекс устанавливает срок давности, но не указывает, с какой даты оно начинает действовать. А в этом случае необходимо обратиться к Гражданскому кодексу, где ясно указано, что началом течения исковой давности является день, когда лицу стало известно о нарушении своего права или должно было об этом узнать. Несмотря на то, что супруги разведены, если имущество не разделено, то оно продолжает считаться общим. Оба могут им пользоваться на равных. Если после развода бывшие супруги продолжает проживать в общем доме или пользуется общим автомобилем, то срок исковой давности начинает отсчитываться с того дня, когда один из бывших супругов совершит действие, препятствующее другому супругу пользоваться данным имуществом. В любом случае нужно детально изучать вашу проблему. Попробуйте разделить имущество по соглашению. Если не получиться, то только в суд. Спасибо, что обратились к нам на сайт.