Необходима ли страховка при перегоне подержанного автомобиля?

Вопрос №13762043 из г. Салехард
опубликован 23.01.2018, 11:22
Добрый день, приобретаю подержанный автомобиль по договору купли продажи. Нужно перегнать авто к месту моего жительства. Нужна ли страховка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно п. 2 ст. 4 Закона "Об ОСАГО"

при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

23.01.2018, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужна ли страховка для перегона авто, в дальнейшем пользоваться авто буду лишь через 2 месяца.

23.01.2018, 13:09

Страховку необходимо оформить в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. В тот же срок необходимо произвести регистрацию автомобиля в ГИБДД. Отмечу, что без полиса вам не произведут регистрацию авто. Не забывайте, что в случае ДТП при отсутствии страховки покрывать все расходы будете за свой счет.

23.01.2018, 15:32