Необходима ли страховка при перегоне подержанного автомобиля?
Добрый день, приобретаю подержанный автомобиль по договору купли продажи. Нужно перегнать авто к месту моего жительства. Нужна ли страховка?
Добрый день. Согласно п. 2 ст. 4 Закона "Об ОСАГО"
при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ
Нужна ли страховка для перегона авто, в дальнейшем пользоваться авто буду лишь через 2 месяца.
Страховку необходимо оформить в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. В тот же срок необходимо произвести регистрацию автомобиля в ГИБДД. Отмечу, что без полиса вам не произведут регистрацию авто. Не забывайте, что в случае ДТП при отсутствии страховки покрывать все расходы будете за свой счет.