Челябинск, 23.01.2018, 12:13

Как переоформить долю квартиры на двух совершеннолетних сыновей и ограничить долю отца после неуплаты коммунальных платежей и ремонта?

Вопрос №13762339 из г. Челябинск
опубликован 23.01.2018, 12:13
Добрый день! Есть 3-х комнатная квартира, она приватизирована на 2-х собственников мать и отца в 1993 году (на детей приватизацию тогда не делали). Недавно они развелись официально, в ноябре 2017. Отец живет с другой женщиной и ее дочерью, однако, отец более 8 лет не живет в квартире (где прописаны 2 сына и мать) и не платит, ни за ремонт квартиры, ни по коммунальным платежам. Теперь отец ТРЕБУЕТ свою долю квартиры. В квартире прописаны отец, два сына, мать. Вопросы: 1) Как переоформить квартиру, вписав в долю 2 совершеннолетних сына, таким образом поделить квартиру на 4 собственников? 2) Как уменьшить долю отца, в счет проделанного ремонта (окна, балкон, смесители, унитаз, краска, обои и т.д.) и в счет задолжности его доли по коммунальным платежам, хотя бы за 3 года (срок давности, я так понимаю)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Ответ:1.Никак, если только два других собственника добровольно не передадут (продадут, подарят) части от этих долей.2)Вам необходимо для начала взыскать с него денежные средства, которые были потрачены на оплату коммуналки и если суду докажите что ремонт был необходим или что он давал на него свое согласие, то и половину за ремонт взыскать в пределах 3 х лет.

И можно попытаться изменить размер долей через обращение взыскания на часть из его доли, такая практика сейчас имеется, НО это все не быстро, хлопотно и ну и затратно.

23.01.2018, 12:26

Вспомните Статью 35 Конституции РФ.

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Уменьшить долю отца не получиться. Только возмещение коммунальных платежей. По ремонту суд может Вам отказать. Благотворительность никто не отменял (хотя если это коммуникации необходимые для жизни можно и попытаться). Эта лично Ваша воля.

23.01.2018, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как переоформить квартиру, вписав в долю 2 совершеннолетних сына, таким образом поделить квартиру на 4 собственников? С чего начать? Каков процесс по пунктам?

23.01.2018, 12:24

Добрый день

Вам стоит потраться и к юристу на очную консультацию обратится. Там не маленький объем работ и в рамках бесплатного ответа, на сайте отвечать не станут.

23.01.2018, 12:28