Определение ценности морального вреда при дтп - опыт и советы юристов
Здравствуйте Иван!
Единственное, что могу Вам ответить, на Ваш вопрос - это то что Вы действительно можете предъявить требования о компенсации морального вреда, за совершение наезда на Вас автомобиля, двигавшегося задним ходом.
После наезда Вас доставили в больницу, где поставили диагноз ушиб поясничной области.
Для того чтобы, обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда необходимы следующие документы:
- протокол об административном правонарушении, либо определение сотрудника ГИБДД, об отказе в возбуждении дела о совершении административного правонарушения, при отсутствии административного наказания, за нарушение данного требования ПДД РФ;
- а также заключение судебно-медицинской экспертизы, проведённой по направлению ГИБДД.
Что касается суммы, то сумма, то сумма определена статьёй 1101 Гражданского Кодекса РФ, и зависит - как от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, так и от учёта степени вины причинителя вреда.
А если Вам Иван, объяснить просто, без юридической терминологии, то Вы можете просто переговорить с причинителем вреда, т..е. с водителем наехавшего на Вас автомобиля, и договориться с ним о сумме компенсации морального вреда. При этом, мой совет сумма не должна превышать, как максимум 5 000 рублей.
В случае отказа, Вы имеете обратиться в Суд, при соблюдении условий, указанных мною выше.
Здравствуйте! При рассмотрении споров, связанных с ДТП, суды обычно всегда снижаю сумму примерно в три пять раз. Вы СМЭ проходили? Тяжесь вреда здоровью какая? Указывайте разумную цену, желательно исходя из практики. В целом Вы не ограничены в сумме. Компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав ст. 12 ГК РФ.