Где зафиксирована норма о предоставлении льгот при поступлении в школу?
Во многих ответах пишут, что льготы при поступлении в школу имеют: дети, старшие братья или сестры уже обучаются в конкретном учебном заведении; где зафиксировано эта норма?
Соголасно Письма Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ” "При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации" Поэтому на федеральном уровне такой льготы, о которой вы пишите, нет. Но она может быть установлена на уровне Сахалинской области, поэтому с данным вопросом вам нужно обращаться в отдел образования по месту нахождения интересующей вас школы либо в министерство образования Сахалинской области, где как правило есть телефон горячей линии, по которой вы можете узнать, пользуются ли на территории Сахалинской области преимуществом при поступлении в ОУ дети, чьи братья и сестры уже там учатся. Но насколько я припоминаю, в вашем регионе таких льгот нет, хотя все таки рекомендую уточнить данную информацию.
Нигде такой нормы нет в федеральном законодательстве. У нас образование бесплатное и общедоступное. Что касается приоритета - льготы у детей, зарегистрированных на территории соответствующей школы. А потом, если есть свободные места - берут детей и с других районов. Нужно смотреть Правила приема в конкретной школе. Но навряд ли будут там писать про братьев и сестер.
Что касается Правил приема - можеет посмотреть их на сайте конкретной интересующей Вас школы.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"
""Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
""2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
""3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
""4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.
Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность
1. Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.
2. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся. При проведении приема на конкурсной основе поступающему предоставляется также информация о проводимом конкурсе и об итогах его проведения.
Добрый день.
Нет такого основания для преимущественного права на зачисление в образовательную организацию. Зачисление осуществляется на общих и равных началах. Преимущественным правом обладают лишь дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети малоимущих семей, дети некоторых категорий граждан, как то дети сотрудников правоохранительных органов, дети военнослужащих.
Вы такую норму не найдете.
Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность1. Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.
Здравствуйте. Вы о чем? Нет никаких льгот. Право на образование в РФ гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства.
Отказать могут только по одной причине, если нет мест. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,
Здравствуйте, Роман!
Не установлно законодательством, в частности, ФЗ "ОБ образовании", такой нормы. ВЫ потому и не можете найти ссылку на Нормативно-аравовой акт, потому что ее не существует.
---Здравствуйте Роман, В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”. Правила приема в конкретную школу устанавливаются ей самостоятельно в части, не урегулированной законодательством об образовании. Правила должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.
Распределение внутри очереди из зарегистрированных на закрепленной территории и внутри очереди на свободные места школа может в соответствии с утвержденным порядком приема в первый класс, если это не будет противоречить требованиям регионального законодательства и муниципальных нормавтиных актов.
Так, школа может установить льготы для детей сотрудников, для братьев и сестер и т.п. ссылка: http://usperm.ru/ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Чтобы не гадать и не тратить время обратитесь непосредственно в школу или посетите ее сайт с целью ознакомления с правилами приема в данную образовательную организацию, в которых Вы однозначно найдете ответ на свой вопрос кто и на каких основаниях имеет льготы для зачисления.
Но ввиду того, что в данной школе уже учатся Ваши дети и поэтому остальные имеют льготу, такого Вы нигде не увидите. Нельзя же нарушать из-за этого права других детишек.