У меня трое детей. Старшая дочь, ей 10 живёт и учиться у бабушки а двое с нами. Могут ли органы опеки лишить родительских прав.
Семейный кодекс закрепляет принцип недопустимости вмешательства в дела семьи (п. 1 ст. 1), однако "в ряде случаев закон не только разрешает, но и обязывает отдельные государственные органы и их должностные лица вмешиваться в дела семьи. К числу таких органов относятся органы опеки и попечительства", а также суд, прокурор.
Органы опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском о лишении родителя родительских прав (п. 1 ст. 70 СК РФ), а в случае угрозы жизни и здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе отобрать ребенка у родителей (ч. 1 ст. 77 СК РФ).
Всем говорите, что дочь которая временно живет у бабушки, живет с Вами.
В частности, нормами СК РФ гарантируется право ребенка жить и воспитываться в семье.
Здравствуйте, Александр! Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Если Вы общаетесь с ребенком, помогаете материально, ходите с ней в поликлинику, в школу, но ребенок, в связи с жизненными обстоятельствами проживает у родной бабушки, здесь нет оснований для лишения родительских прав.
Если ребенок с бабушкой проживает в другом городе, Вы можете обратиться в органы опеки и оформить так называемую добровольную опеку в связи с жизненными обстоятельствами.