Продажа квартиры в залоге у банка с использованием материнского капитала - процесс и условия

• г. Владивосток

Можно ли продать квартиру в залоге у банка, да еще с использованием материнского капитала?

Дело в том, что в 2011 году я брала ипотеку, (2 х комнатная,48 кв.м), потом встретила мужа и родили 2 х деток, воспользовались маткапиталом полностью на часть погашения долга. Но муж купил в новострое квартиру 3 хкомнатную площадью 97 кв. Мы сделали ремонт и вот планируется переезд. Вопрос: мне сначала нужно идти в органы опеки и писвть заявление о разрешение о продаже ипотечной квартиры и получать у них разрешение или как? У меня еще долг по квартире 2000000 р, соответственно мне нужно искать покупателя тоже с ипотекой в сбербанке, либо человека с наличкой, ведь по идее я сначала должна погасить долг перед банком снять обременение и только тогда выделять доли детям и продавать. Голова кругом. Помогите, как продать данную квартиру? Самой погасить ипотеку возможности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Найдите покупателя, который сначала погасит Ваш долг по ипотеке в банке, а после снятия ограничений - получайте доки на квартиру. Вы должны были в ПФРФ предоставлять нотариально удостоверенное обязательство о том, что после окончания ипотеки обязаны распределить доли в квартире на всех членов семьи. Поэтому после получения локументов на квартиру, вам нужно выделить доли мужу и 2-м детям (детям и мужу можете и по 1/10 выделить), Потом все собственники (с разрешения органов опеки, куда нужно предоставить документы, что дети будут иметь право собственности в НОВОЙ квартире, не меньше чем в старой) заключают Договор купли-продажи. ВСЕ. Если не сильно заморачиваться, то можете после погашения ипотеки продать квартиру, но при этом детям выделить доли в новой квартире, соразмерно сумме мат. капитала, (тогда даже если Опека будет проверять - права детей не ущемлены, у них есть доля в недвижимости.) Потому что по 1-му сценарию - очень долгий процесс и вряд ли кто-то купит на таких условиях у Вас квартиру. Если непонятно, что написал, обращайтесь.