Как подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав отца для 12-летнего племянника без опекунства?
Здравствуйте. Вы подать иск в интересах ребенка в порядке ст. 70 Семейного кодекса не можете, это прямо следует из самого смысла статьи 70 Семейного кодекса, а так же из Постановления Пленума Верховного Суда РФ (Перечень лиц, которые могут подать заявление о лишении родительских прав, дан в п. 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ и конкретизирован п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». К указанным лицам относятся: — один из родителей независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; — лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечитель, приемные родители; — прокурор; — орган или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и др.).
То есть Вы хоть и являетесь родственником ребенка, но юридически не являетесь лицом, которое замещает родителя.
Так же, Постановление Пленума ВС РФ № 44 от 14.11.2017 иски, касающиеся родительских прав МОГУТ быть поданы БЛИЗКИМИ родственниками (коими являются бабушки-дедушки, родные братья и сестры) НО при этом тети и дяди таковыми не являются, и при подачи иска дядей или тетей судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ.
Получается что в Вашей ситуации Вам необходимо обратиться в прокуратуру или органы опеки и попечительства и они подадут иск в интересах вашего ребенка о лишении родительских прав отца. Это в их полномочиях в Вашей ситуации.
С уважением, Д.
Здравствуйте!
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.