Права ребенка от первого брака на имущество совместного брака
Здравствуйте... у меня такой вопрос... у моего мужа от первого брака есть ребенок. Совместно ради того имущества у них не было... от нашего брака есть квартира в ипотеке, машина все оформлено на мужа. Также у нас двое детей. Имеет ли ребенок от первого брака какие либо права на имущество.
Добрый день! Ребенок от первого брака будет иметь право на имущество Вашего мужа, только в случае его смерти в порядке наследования по закону. В таком случае он будет наследовать наравне с Вами и Вашими общими детьми. Однако наследоваться будет половина того имущества, которое было приобретено в браке вне зависимости от того на чье имя оно зарегистрировано.
Здравствуйте! В случае смерти Вашего мужа на основании ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Его сын от первого брака может претендовать на 1/2 долю в открывшемся наследстве. В иных случаях ребенок от первого брака ни на что не претендует.
Здравствуйте, Анна! В случае смерти Вашего мужа его наследниками первой очереди по закону в равных долях являются родители (если живы), жена и дети от всех браков; при его жизни дети не имеют права на принадлежащее ему имущество.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.