Москва, 23.01.2018, 15:42

Требуется консультация по продаже коммерческой недвижимости для частных лиц - возможна ли полноценная онлайн-помощь с гарантией оплаты?

Вопрос №13763557 из г. Москва
опубликован 23.01.2018, 15:42
Хотелось бы получить грамотную и развернутую консультацию по вопросу передачи (продаже) коммерческой недвижимости частным лицам. Есть ли возможность получить МАКСИМАЛЬНО ПОЛНУЮ консультацию и план действий онлайн. Естественно, оплата гарантируется)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя продать отдельную комнату или кабинет в данном случае, поскольку такой кабинет не является самостоятельным объектом недвижимости. ВЫ можете только продать долю в недвижимости и после возникнет общая долевая собственность в соответствии со ст.244 ГК РФ, а для того, чтобы определить конкретно, кто какой кабинет будет занимать - для этого заключается соглашение о порядке пользования между всеми собственниками в письменном виде.

23.01.2018, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно конечно получить (ст. 779 ГК РФ). Обращайтесь к любому юристу на сайте. Продать можете например по договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Переход права собственности подлежит регистрации (ст. 8.1 ГК РФ). Обращаться нужно в Росреестр, МФЦ в целях регистрации.

23.01.2018, 15:43

Инна, добрый день.

Вы можете проконсультироваться по интересующей Вас проблеме письменно, по телефону или при личной встрече - как вам будет удобно. Для этого Вам нужно обратиться в личную почту выбранного Вами юриста/адвоката и договориться об условиях сотрудничества. Если может потребоваться личная встреча - выбирайте юриста/адвоката из своего региона.

Общие нормы о продаже недвижимости изложены в ст.ст. 549-558 ГК РФ. Но, очевидно, в Вашей ситуации имеются какие-то особенности, требующие особого внимания.

23.01.2018, 15:51

Инна, в данном случае нужно понимать, планируется ли продажа офиса в целом или каждого помещения в отдельности. Желательно прежде чем давать рекомендации, увидеть свидетельство о праве собственности.

23.01.2018, 15:52

Начните с подготовки технической документации на каждый кабинет, включая техплан. Далее необходима постановка кабинетов на кадастровый учет. Следующий шаг - регистрация в Росреестре. Ст.8.1 ГК РФ. И все - документы готовы. Можно продавать, ст.454 ГК РФ.

23.01.2018, 15:53

Ответ даю с учетом Вашего уточнения к вопросу.

Начните с подготовки технической документации на каждый кабинет, включая техплан. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру, можно в БТИ, если в бюро есть кадастровые инженеры. Далее необходима постановка кабинетов на кадастровый учет. Следующий шаг - регистрация в Росреестре. Ст.8.1 ГК РФ. И все - документы готовы. Можно продавать, ст.454 ГК РФ.

Более подробную консультацию можете получить обратившись к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

23.01.2018, 15:53

При заключении договора аренды Вы, со своей стороны предоставляете документы на данную площадь (свидетельство или выписку из ЕГРП)) и поэтажный план, экспликацию, на которой будете выделять именно ту площадь, на которую будете заключать данный договор аренды.

23.01.2018, 15:53

Здравствуйте, вы можете зарегистрировать в росреестре или мфц право на все офисы хоть по отдельности и продать их, для начала вам понадобится вызвать кадастрового инженера чтоб сделать замеры, в мфц вы можете обратиться за консультацией с документами, потому что не видя документов сказать сложно, 218 фз о порядке регистрации.

23.01.2018, 15:54

Здравствуйте. Тут полно различных нюансов и в рамках заочной консультации вряд ли все предусмотришь. Советую нанять юриста очно ст 779 ГК РФ или обратиться к риэлтору.

23.01.2018, 15:57

Начинать надо с того, что надо получить тех план здания поэтажный, затем каждое помещение поставить на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности в рег. Палате на каждое помещени и т. д.

23.01.2018, 16:21

Недвижимость в виде офиса с большим количеством кабинетов. Кабинеты не имеют свои свидетельства на собственность. Вопрос в том с чего начать, чтобы обеспечить каждое помещение документами для их дальнейшей продажи.

23.01.2018, 15:45