Майкоп, 23.01.2018, 16:40

Неучтенный штраф - правомерно ли оштрафование без предупреждения?

Вопрос №13763887 из г. Краснодар
опубликован 23.01.2018, 16:40
У меня с карты сняли деньги, пошла узнала штраф на камеру в ГИБДД еще в сентябре. Получается я просрочила штраф, но я о нем не знала, ходя регулярно проверяю штрафы в интернете. Я не являюсь злостным неплательщиком, у меня нету долгов. Если бы мне вовремя сообщили, я бы заплатила меньше. А теперь меня оштрафовали еще и за то, что я вовремя не оплатила штраф. Насколько это правомерно? Или это закон такой, что я сама должна ходить и где-то узнавать о правонарушениях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Да все верно Российское законодательство устроенно так что бы гражданин сам узнавал о своих нарушениях. Не знание закона не освобождает от ответственности.

С уважением Панкратов Владислав.

23.01.2018, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Вам необходимо в судебном порядке оспорить назначение первого штрафа. Вместе с этим, необходимо подготовить ходатайство о восстановлении срока на обжалование, мотивируя тем, что вы не получали никаких штрафов, постановлений или иных документов. Если вы сможете оспорить штраф, то средства вам вернут и за штраф, и за его неуплату.

23.01.2018, 16:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что не по карману.

То-есть я должна написать заявление в суд, о том, что этого нарушения не было? Может есть другой орган подешевле. Ведь в суд это только через юристов, а это дорого.

23.01.2018, 16:56

Если его действительно не было, если никаких документов вы не получали, то да. Нет, к сожалению, кроме суда, оспаривать штраф некуда. Вы можете не пользоваться услугами юристов, а написать заявление самостоятельно. Либо, после оспаривания, в случае, если суд займет Вашу позицию, вы можете требовать взыскания судебных расходов (госпошлины и расходов на юриста)

23.01.2018, 17:00