Подведомственность дела о неуплате штрафа ООО - необходимый перенос в арбитражный суд?
МИФНС наложила штраф на ООО. Через месяц составила протокол о неуплате штрафа, и отправила дело мировому судье. Мне кажется, мировой судья должен был отправить дело по подсудности/подведомственности - в арбитраж. Я прав?
Спасибо!
В соотвествии с действующим административным кодексом РФ налоговая не вправе поступать таким образом, посокльку
Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штраф
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Штраф может быть наложен в данном контексте, только на лицо, привлеченноё к ответсвенности, а взаимоотношения между ИФНС и ООО регулируются как минимум НК РФ и АПК РФ.