LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.01.2018, 17:52

Ограничения прав наследства - полгода спустя владение домом и квартирой после смерти матери

Вопрос №13764270 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.01.2018, 17:52
Вечер добрый. Помогите разобратся в ситуации. У меня умерла мать в её имущество входил дом, в котором я проживая со свей семьёй.а она проживала в городе со своей мамой и со своим братом. Я после смерти подал на наследство. Прошло пол года. Прошло пол года и мне нотариус говорит что я могу унаследовать только 1/2 дома. А другая часть достоётся её матери. И часть квартиры в которой она проживала с родственниками я после смерти её матери не че не получаю. Разьясните мои прова и прова родственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Наследниками первой очереди, как написала ранее моя коллега, являются: родители, супруг, дети умершего. Таким образом Вы наследуете с бабушкой в равных долях. Если квартира маме не принадлежала, т.е. она не была её собственником, то наследовать её Вы не можете. Проживание и даже факт регистрации в квартире не дают право собственности на неё. Уточните у родственников кому принадлежит квартира.

23.01.2018, 21:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

23.01.2018, 17:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Квартира пренадлежит бабушке. Т.Е. мне и будущем ни чего не достанется от квартиры?

24.01.2018, 19:42

Если бабушка не составит завещания на другое лицо, или не распорядится своим имуществом иначе (продаст, подарит), то Вы сможете наследовать, как внук по праву представления, т.е. Вы сможете претендовать на ту долю, что унаследовала бы Ваша мама после смерти бабушки.

25.01.2018, 07:42