Возможно ли получить российское гражданство после незаконного пересечения границы и как обратиться к адвокату?

• г. Санкт-Петербург

Здраствуйте у меня незаконное пересечение границы но хочу получить российское гражданство это возможно? И к какому адвакату обротиться?

Ответы на вопрос (1):

Порядок приобретения гражданства Российской Федерации установлен в ст.ст. 13-14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", с которыми Вы можете самостоятельно ознакомиться.

Вместе с тем, в ст. 16 указанного закона установлено, что

отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом.

Учитывая, что в настоящее время у Вас не имеется судимости, то, в принципе, можно инициировать процедуру получения гражданства при наличии условий, указанных в законе (ст.ст. 13-14).

Если Вам нужна помощь на стадии предварительного расследования - пишите в личные сообщения.