Может ли жена претендовать на жилплощадь, подаренную мужу отцом, если он хочет продать ее и купить квартиру в другом районе?
Может ли жена претендовать на жилплощадь, если квартира была подарена мне отцом до брака., а в браке я хочу подаренную квартиру продать и купить квартиру в другом районе.
В данном случае Вам необходимо проводить не просто альтернативную сделку по одновременной продаже имеющейся квартиры и покупке новой, но и проводить безналичный расчет, чтобы можно было отследить движение денежных сумм.
Ув. Николай, нет жена не может претендовать на Ваше личное имущество. Но, если на приобретение квартиры будут потрачены совместные ден. средства, то она вправе претендовать на долю в квартире.
Здравствуйте, Николай!
Ваша жена не может претендовать на денежные средства от продажи квартиры, подаренной Вам отцом. Однако при приобретении квартиры в браке, если по договору о покупке квартиры стоимость приобретаемой квартиры будет больше, чем стоимость проданной квартиры и сделки по квартирам будут разорваны во времени, то Ваша жена может утверждать, что на приобретение новой квартиры были затрачены совместные сбережения. Следовательно, она может претендовать на какую-то часть квартиры.