Если я поступлю в аспирантуру (бесплатно) в том же НИИ и захочу потом уйти из нее, имею ли я на это право?
Ирина, добрый день! Расторжение срочного трудового договора в отличие от расторжения бессрочного трудового договора, невозможно без видимой на то уважительной причины по собственному желанию работника. Законом предусмотрено, что срочный трудовой контракт (договор) подлежит расторжению досрочно только исключительно в связи с требованиями работника в случае его инвалидности либо болезни, препятствующих исполнению работы по данному контракту (договору), нарушения срочного либо коллективного трудового контракта (договора), (необходимость ухода за инвалидом первой группы или за больными членами семьи, беременность, направление жены/мужа на службу/работу за границу, переезд на новое постоянное место проживания в отдаленный населенный пункт, получение должности, занимаемой по выбору либо конкурсу и др.).
Статья 79 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает прекращение срочного трудового договора,
Расторжение срочного трудового договора осуществляется с истечением заданного срока его действия, о чем работник непременно должен быть предупрежден со стороны работодателя в письменной форме (не менее чем за 3 суток до увольнения)...
С уважением