Бобруйск, 23.01.2018, 22:46

Необходимость переоформления документов по приватизации квартиры - процесс и порядок

Вопрос №13765601 из г. Бобруйск
опубликован 23.01.2018, 22:46
В квартире зарегистрированы 3 человека: брат, сестра и дочь сестры. Приватизацию в 2012 г. брат оформил на себя. Сестра и ее дочь имеют право пользоваться данной квартирой. По факту приватизацию все это время оплачивала сестра. Сейчас брат купил новое жилье и зарегистрировался там. Надо ли переоформлять документы по приватизации на сестру? Куда необходимо обратиться? Как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Приватизация жилого помещения представляет собой переход права собственности на это помещение от государства иному лицу. Произойти это может только один раз. По Вашей информации право собственности на данную квартиру в результате ее приватизации получил брат. Вне зависимости от места регистрации и фактического места жительства он вправе оставаться собственником данной квартиры, но вправе и передать право собственности на эту квартиру другому лицу, например, своей сестре - по договору дарения, купли-продажи и др. Такой договор подлежит обязательной государственной регистрации по месту нахождения недвижимости. К примеру, если квартира находится в г. Бобруйск, то надо обратиться в Бобруйский филиал Могилевского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру по следующим контактам:

mogilev.kadastr.by

(там же указан телефон консультанта).

23.01.2018, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Оплата стоимости приватизируемой квартиры производится в рассрочку. На данный момент выплачена только половина суммы. Т.е. брат, по сути, еще не собственник этого жилья или уже собственник?

23.01.2018, 23:44

То, что подлежащая выплате сумма выплачивается в рассрочку означает, что собственник до окончания этих выплат не вправе отчуждать жилое помещение, использовать как предмет залога и т.п. Но собственником он считается с момента оформления свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации.

23.01.2018, 23:57