ПФР подал в суд для возврата излишне выплаченной суммы - какие последствия ожидаются при возможной просрочке возврата?

На меня ПФР подавал в суд для возврата излишне выплаченной суммы. Обозначили срок возврата чрез суд по гражданскому делу. Сейчас я понимаю что могу не успеть вернуть всю сумму вовремя. Сумма небольшая 45000, возможная просрочка 20000 тыс на 1 месяц. Какие последствия меня могут ожидать?

Лучший ответ

Судебное разбирательство может длиться не один месяц.

Решение суда вступает в силу через один месяц. Если не подана жалоба.

Истец после вступления в силу может получить в суде исполнительный лист, направить его судебному приставу, который направить должнику письмо с предложением добровольно в течение пяти дней исполнить решение суда.

В случае неуплаты долга в этот срок пристав может направить постановление для удержания 50% из пенсии или по месту работы (если должник работает) в течение нескольких месяцев.

Должник может добровольно уплачивать долг в той сумме, которую может себе позволить (например, по 5 тыс. руб. ежемесячно).

Должник может подать в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта при наличии оснований.