Ялта, 24.01.2018, 02:38

Возможно ли оформление квартиры на дочку без прописки после смерти матери?

Вопрос №13765998 из г. Москва
опубликован 24.01.2018, 02:38
Здравствуйте, может ли дочка оформить на себя квартиру, но прописываться в ней не будет? Мать была прописана в этой квартире, но, к сожалению, умерла Возможно ли что в ней никто не будет прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в Вашей частной собственности (перешла по наследству) - может. Законодательство - не требует обязательной регистрации по месту жительства в своей собственности.

24.01.2018, 05:01

Ещё уточнение. У умершей было 2 квартиры. В одной из них она является собственником и была прописана в ней, но жила в своей первой квартире с дочкой и внуками. Эта первая квартира оформлена на дочь и в ней прописана дочь и внуки. Может ли государство забрать квартиру умершей, т к в ней была прописана умершая и оформлена тоже на неё

Или переходит дочери - внукам? Дарственоой и завещаний нет

24.01.2018, 21:42

По изложенному в тексте - не может. Максимум.

ЖК РФ.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

25.01.2018, 04:54