Как узнать о наличии лицензии на кредитование в Почта Банк и возможность не выплачивать долг в случае ее отсутствия

• г. Ставрополь

Здравствуйте, я взял кредит в "почта банк" по не знанию законов вероятнее всего меня обманули. Как и где узнать есть ли у банка лицензия на кредитование физ. Лиц? И если таковой не имеется, то могу ли я не выплачивать долг? Судя по документам которые у меня имеются (кредитный договор) он не очень то кредитный. Счета открытые на меня именуются вкладами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Такая специальная лицензия для банков не требуется. Достаточной общей банковской лицензии.

Они действуют на основании ФЗ "О банках и банковской деятельности", в соответствии с которым банки имеют право на осуществление любых видов банковских операций.

На сайте Центрального Банка РФ есть вся интересующая Вас информация - действие лицензии банка и кредитование физических лиц и юридических www.cbr.ru

Информация по кредитным организациям http://www.cbr.ru/credit/

Здравствуйте! Осуществление банковской деятельности в России возможно только после прохождения процедуры получения лицензии. Банк осуществляет только те виды деятельности, которые указаны в лицензии на осуществление банковских операций. В России закрытый перечень операций, считающихся исключительно банковскими, приведен в Федеральном законе от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности». К таким операциям относятся:

привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;

размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

выдача банковских гарантий;

осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Такого вида деятельности как кредитование физических лиц в лицензии естественно не указано. Делайте выводы.

Также рекомендую изучить Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях от 16.07.2012 № 385-П, обратив особое внимание на учет кредитов физических лиц. Будет интересно.