LSN Messenger
Находка, 24.01.2018, 08:51

Как подать на раздел имущества после развода и получить автомобиль?

Вопрос №13766709 из г. Владивосток
опубликован 24.01.2018, 08:51
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Развелась с мужем в октябре 2017 года, разводились через суд. В заявлении по разделу имущества указывала что претензий нет, алименты 1/3 от ЗП (требования бывшего мужа чтоб он дал согласие на развод). Алименты на двоих детей менее 6000 р., дети ходят на дополнительные занятия помимо садика и школы, бывший муж дополнительных денег не дает и детей на дополнительные занятия не возит ("я работаю" "мне некогда" - его ответы). До развода в браке была куплена машина (деньги правда свекровь давала но оформлена на мужа). Могу ли я сейчас подать на раздел имущества и забрать у него машину и каковы шансы что это получится? И если есть такая возможность что для этого нужно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подать на раздел имущества можно в течении трех лет после развода П.7 ст.38 СК РФ.

Машину просто так забрать не получится тут разделят так, одному машину, второму половина ее стоимости. Если муж докажет, что машина куплена на деньги свекрови, то увы. Так, что шансы зависят от доказательств которые может предоставить, а может и нет, ваш муж.

24.01.2018, 09:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества - срок еще не пропущен. Если машиной пользуется бывший муж, в Вашу пользу может быть взыскана компенсация половины стоимости автомобиля.

24.01.2018, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Разумеется Вы вправе потребовать в судебном порядке раздела имущества. Половину стоимости автомобиля взыскать реально. Для этого нужно обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

24.01.2018, 09:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ну а если мне машина нужна а не компенсация? Есть ли шансы? Мне детей возить на дополнительные занятия удобнее на машине будет чем тратить на автобус и ходить пешком по зиме, а на такси много не на ездить.

24.01.2018, 09:00

Тогда Вам следует обратиться в суд с иском о разделе имущества и суд определит половину стоимости автомобиля и далее предлагайте супругу продать его долю Вам.

24.01.2018, 09:10

Также можете сразу потребовать передать автомобиль Вам, а с Вам в пользу супруга взыскать половину стоимости. Но суды, как правило, оставляют транспорт тем супругам, кто фактически им пользуется.

24.01.2018, 09:26