Обязательно ли вписывать ребенка в долю квартиры и как поступить, если бывший супруг не даст разрешение на ее продажу?
Бывший супруг по закону не может требовать от вас как от собственника квартиры распоряжаться квартирой или ее долей.
Если квартира была приобретена вами в браке на общие деньги, если после развода не прошло трех лет, то бывший муж и его адвокат могут подать в суд иск о разделе общего имущества бывших супругов - квартиры и признании за ним права на 1/3 долю квартиры. Если суд вынесет решение и он станет собственником доли, то он сам один может подарить свою долю вашему несовершеннолетнему ребенку.
Если квартира принадлежит вам на праве собствености, то это ваше раво вводить кого-то в долю или нет, прописка ребенка не влечет получения права собственности.
Ув. Юлия, если Ваш ребенок уже где-то зарегистрирован, то у Вас нет обязанности его регистрировать в своей квартире. При сделках с недвижимостью согласие органа опеки не потребуется. Согласие опеки необходимо если ребенок является собственником.