Возможно ли возвратить налоговый вычет за покупку квартиры в случае смерти получателя?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Человек, получающий налоговый вычет за покупку квартиры, отработал весь 2017 год. Умер в начале января 2018 года. НДФЛ уплачивал весь 2017 год. Могут ли наследники или родственники вернуть налоговый вычет вместо умершего?
Добрый день. Если данное лицо не подало документы в ИФНС для получения налогового вычета, то наследники ничего получить не могут.
А родственники сами не могут подать документы, как наследники? Ведь человек уплатил НДФЛ и имел право вернуть его. А теперь деньги останутся у государства?
Добрый день!
Наследство оформляется на основании свидетельства о наследстве. Налоговый же вычет оформляется на основании декларациии 3-НДФЛ либо уведомления для работодателя.
В связи с этим налицо невозможность обратиться за получением налогового вычета в качестве наследства напрямую к налоговым органам в связи с необходимостью личного участия налогоплательщика в данных отношениях.
Что бы я порекомендовала в данном случае:
1. собрать все необходимые для оформления налогового вычета документы (в том числе справку 2-НДФЛ) и предоставит их нотариусу, уполномоченному оформлять наследство,
2. - при включении суммы налоговогового вычета в наследство нотариусом - обратиться с соответствующим обращением в налоговые органы.
- при отказе нотариуса включить сумму налогового вычета в состав наследства - обжаловать такой отказ в судебном порядке,
3. при отказе налоговых органов от оформления налоговогового вычета после оформления всех документов нотариусом - обжаловать такой отказ в судебном порядке.