Как избежать оплаты налогов при сдаче квартиры внаем - советы и рекомендации
Подать налоговую декларацию, где. Налоговую базу указать ноль, так как затраты есть. Период сдачи скорректировать. Поэтому шансы минимизировать есть.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день!
Если вы действительно сдаете квартиру, налоги по закону надо платить. При этом налоговые органы могут взыскать с вас налоги только за последние 3 года. Если вы сдаете квартиру через риэлтерское агентство, цифры в договоре, скорее всего, будут рыночными. Если вы нашли клиента самостоятельно, в договоре можно прописать любую сумму. Правда, в налоговой инспекции могут заинтересоваться регулярными поступлениями на Ваш счет определенной суммы, которая будет превышать указанную в договоре цифру. При платежах наличными таких проблем не возникнет. За неуплату налогов предусмотрено уголовное наказание: за неуплату от 100 до 500 тысяч рублей за 3 года положен штраф до 300 тысяч либо арест на срок до 1 года.
Избежать вряд ли сможете, т.к. если пришло письмо вероятно у налоговой уже есть доказательства сдачи квартиры в наем (другой вопрос за какие периоды времени). Поэтому можете либо выполнить требования налоговой и просить снизить размер штрафов ст. 119 нк рф и др. или же отрицать сдачу в наем и при привлечении к ответственности оспаривать это исходя из представленных доказательств.