Она ничего не хочет писать) 2.В этом случае будет ли работать орган опеки?
Роман она должна это сказать в суде, что она не против того что бы ребенок проживал с вами.
при этом вам надо будет представить с органов опеки и попечительства справку о вашем условии проживания.
Роман Вам нужно подать на развод и опредиление место жительства ребенка с Вами. Брать с жены расписку нет смысла. А вот обратиться заранее в отдел опеки и попечительства стоит. Что бы специалист отдела составил акт о проживании и условиях ребенка также не будет лишним собрать свидетелей воспитания ребенка. Дорогу осилит идущий.