Новосибирск, 24.01.2018, 13:18

Уважительная причина для ходатайства о восстановлении сроков на подачу апелляции в связи с отсутствием опубликования решения суда и получением его только после истечения установленного срока

Вопрос №13768234 из г. Новосибирск
опубликован 24.01.2018, 13:18
Может ли быть уважительной причиной для ходатайства о восстановлении сроков для подачи апелляции то, что 1 - на сайте суда не было опубликовано решение суда (сайт в принципе сейчас не выдает никакой информации по делам в поиске), то есть не было информации готово решение или нет, 2 - получила копию решения только по истечении срока на подачу апелляции. В судебном заседании участвовала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1) Основание о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что информация вовремя не появилась на сайте, не является уважительной причиной для восстановления срока.

В данном случае, необходимо основание, при котором вы не могли своевременно подать апелляционную жалобу.

Например, у меня был в практике случай восстановления срока на основании того, что у заявительницы ребенок нуждался в постоянном уходе и наблюдении врачей, как стационарном, так и домашнем, что было подтверждено справками.

2) В соответствии с п.2 ст.321 ГПК Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вне зависимости, когда вы забрали копию.

25.01.2018, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Елена.

Указанных вами оснований для восстановления пропущенного срока будет недостаточно, если только причиной получения решения по истечении срока обжалования не явилась задержка изготовления судом этого решения.

24.01.2018, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо уточнить, когда решение было изготовлено в полном объеме. Может вы тогда не пропустили срок обжалования. А про нерабочий сайт, как-то замудренно, сайт не может не работать в течение 1 месяца.

24.01.2018, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Там вот такое сообщение выскакивает постоянно, что при нажатии на номер дела, что при нажатии на судебный акт.

24.01.2018, 13:38

Елена, даже при неработающем сайте, никто не отменял телефон, общественные транспорт. Вы могли позвонить в суд или доехать до него и уточнить информацию о готовности решения.

24.01.2018, 13:42