Инцидент на школьном собрании - работники устроили разбирательство и произносили грубые слова, директор пасивно наблюдала. Как решить ситуацию?

Вопрос №13768568 из г. Москва
опубликован 24.01.2018, 14:16

Два работника на школьном собрании устроили грубое разбирательство. Учитель (бывший родитель) произносил грубые слова в адрес другого учителя, а другой работник клевету. Директор стояла и слушала. Как теперь поступить дальше?

Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически этим господа совершили преступления, предусмотреные ст. 128.1 УК РФ (клевета) и статьей 130 УК РФ (оскорбление). Но данные статьи относятся к частному обвинению. То есть дела возбуждаются только с заявления потерпевший стороны. В то же время данные сотрудники нарушили норму закона на рабочем месте, что дает возможность руководителю организации провести дисциплинарную проверку и наказать сотрудников в соответствии с Трудовым Кодексом РФ (глава 30).

24.01.2018, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что ст 130 УК РФ утратила силу? И что теперь?

24.01.2018, 16:04

Извините. На этот случай у Вас есть административный кодекс и статья 5.61) В любом случае Ваши учителя нарушили ФЗ на рабочем месте)

24.01.2018, 16:10