Право на алименты для дочери после достижения 18-летнего возраста - условия и требуемые документы
Если дочке исполнилось 18 лет, ей отец платил алименты. Сейчас она учится на дневном факультете, имеет ли она право на алименты и какие для этого нужны документы?
В статьях 80, 85, 86 СК РФ закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).
Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Здравствуйте, Людмила!
Ваша дочка может претендовать на алименты до 24 лет, если будет обучаться на дневном отделении образовательного учреждения.
С уважением Панкратов Владислав.