Самара, 24.01.2018, 16:00

Дочь сзади обнял ее друг а телефон был во внутреннем кармане могу ли я с него взыскать денег на ремонт.

Вопрос №13769199 из г. Самара
опубликован 24.01.2018, 16:00
Дочь сзади обнял ее друг а телефон был во внутреннем кормане могу ли я с него взыскать денег на ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

А причем здесь поломанный телефон и друг Вашей дочери? В любом случае для взыскания ущерба необходимо установить наличие причинно-следственной связи между действия причинителя и последствиями; В данном случае это не установить любой экспертизой. Так что шансов нет;; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

24.01.2018, 16:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На сайте был вопрос?

Я купил пирожок с вишней в пекарне, когда я его ел у меня сломался зуб из-за присутствия в нем косточки от вишни... могу я взыскать сумму за протезирования в...50 000... + моральный вред 100 000 рублей...
Это вопрос из этой области. Нет причинно-следственный связи, вины то же...это казус, к сожалению.

24.01.2018, 16:10

Он ее обнял не с такой силой что телефон пришел в не пригодное состояние. В следдствие своих действий он раздовил экран.

24.01.2018, 16:16

Неужели Вас нисколько не смущает анекдотичность заданного вопроса. А по существу доказать тот факт, что телефон пришел в негодность именно после того Вашу дочь заключили в объятия будет дороже раза в два чем стоимость телефона (при условии что он стоит от 20 т.р. (

24.01.2018, 16:26