LSN Messenger
Новороссийск, 24.01.2018, 16:34

Возможно ли выписать человека через суд из собственности, если являюсь единственным наследником, но ещё не официально вступил в наследство?

Вопрос №13769393 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2018, 16:34
Я являюсь единственным наследником и уже владею частью этой же собственности, могу ли я выписать человека через суд без его присутствия если я ещё не вступила в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Для подачи иска о прекращении права пользования жилым помещением, и снятия гражданина с регистрационного учета, должны быть основания. В вашем случае, основание-квартира, принадлежащая вам по праву собственности, и нарушение упомянутым гражданином ваших прав, как собственника. Если вы не оформили наследство,-каким образом вы докажете суду ваше право на квартиру? Если срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя еще не прошел,-подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. Если срок прошел, вы подали в срок заявление, но не оформили документы до конца,-оформляйте и подавайте иск в суд. Если срок прошел и вы не подали в течение установленного срока заявление о принятии наследства нотариусу, то скорее всего, вам сначала через суд нужно будет оформлять право собственности на квартиру, и только потом выписывать упомянутого гражданина.

24.01.2018, 16:41

Уже прошло 6 месяцев и я уже подала все документы, я могу взять справку у нотариуса что я являюсь еденственным наследником.

24.01.2018, 16:47

Вы можете обратиться к нотариусу за выдачей вам такой справки. Но это очень сложный путь. Помимо справки, нужно будет предоставить множество документов. Правоустанавливающие документы на квартиру на имя наследодателя, свидетельство о смерти наследодателя, выписку из домовой книги с записью о снятии наследодателя с рег. учета с последнего места жительства по смерти, и другое. Зачем вам такой сложный путь, когда вы имеете право получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, и на основании полученного свидетельства, зарегистрировать в Росреестре переход права собственности на ваше имя. Получить выписку из ЕГРН с подтверждением вашего права собственности на квартиру, и с такой выпиской обратиться в суд.

24.01.2018, 16:54