Право осужденного за убийство в советское время на баллотировку в главы сельского поселения в России
Имеет ли право человек осужденный в советское время за убийство отсидевший 6 лет в Казахстане в тюрьме строгого режима балатироваться в главы сельского поселения в России сейчас?
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости. Т.е. если со дня снятия или погашения судимости не прошло 10 лет то Вас не могут избрать главой сельского поселения. Что бы получить более точную информацию, нужно запросит ьв Информационном Центре УМВД справку о судимости. Тем более, что избирательная комиссия предоставленные Вами для регистрации документы со сведениями о судимости будет проверять также через ИЦ УМВД.