Если он согласится, то возможен ли досрочный разрыв контракта по собственному желанию контрактника?
Здравствуйте.
Заключение контракта в период прохождения службы по призыву дело добровольное, поэтому заставить подписать его никто не может. Например, если будут давить можно написать жалобу в военную прокуратуру.
После заключения контракта не так просто его досрочно расторгнуть. Основания для досрочного увольнения (расторжения контракта) в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Применительно к Вашему случаю, уволиться (расторгнуть контракт) по собственному желанию возможно только по заключению аттестационной комиссии части при наличии уважительных причин, причем военный сам должен придумать и обосновать эти уважительные причины.
Если уволят, то придется дослуживать по призыву в пределах 1 года, время службы по контракту засчитывается в срок службы по призыву из расчета 2 дня по контракту за 1 день по призыву.