Алименты не платились с 2005 г. до этого-платились. Дочери 20 лет в этом году, могу ли я требовать выплаты за 2005-2009 гг.
Анжелика, если алименты были взысканы по решению суда, был выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство, то Вы имеете право на взыскание задолженности по алиментам, равно как и есть основания для привлечения неплательщика к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Более подробная информация возможна при личном обращении к адвокату.
Доброго времени суток Анжелика!
Да, Вы имеете полное право на взыскание задолженности по алиментам, поскольку решение суда НЕ ИСПОЛНЕНО. Советую обратиться к приставу и посмотреть долг с ИНДЕКСАЦИЕЙ - последнее приставы ОБЯЗАНЫ были начислить, как и подсчитать сам долг. Если приставы бездействуют, тогда напишите на их бездействие жалобу в прокуратуру, жалобу отправьте заказным и с уведомлением - всё сохраните.
Кроме того, узнайте, нет - ли чего у мужа из ценного имущества: авто, дача, мотоцикл, вторая квартира, дом и т. д. если что есть , сообщите об этом приставу и потребуйте наложения ареста , изъятия и продажи, в счёт погашения долга. Возможно он где - то работает, пусть приставы направят туда исполнительный - можно и то и другое вместе..
С уважением,
Николай Васильев.