Бабушка передумала подписать договор дарения в пользу дочери - что делать в такой ситуации?
Если бабушка заключила сделку под влиянием обмана или заблуждения, либо ее психическое состояние не позволяло отдавать отчет своим действиям или руководить ими, она может обратиться в суд для признания сделки недействительной.
Добрый вечер!
После того как даритель передал имущество одаряемому, отменить договор можно лишь по нескольким основаниям через суд. Основания для отмены через суд указаны в ст. 578 и 582 Гражданского кодекса.
Обстоятельства, при которых можно отменить сделку:
- одаряемое лицо совершило преступление против жизни и здоровья лица-дарителя, членов его семьи и близких родственников;
- дарение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом может быть отменено в случае банкротства по заявлению заинтересованного лица;
- если одаряемый обращается с подаренной вещью, которая представляет для дарителя большую нематериальную ценность, таким образом, что существует риск уничтожения или потери этой вещи;
- если в договоре дарения было указано, что имущество переходит обратно дарителю, в случае если он переживет одаряемого.
Даритель имеет право отменить дарение и отказаться от исполнения сделки в случае, если после ее заключения его финансовое или семейное состояние резко ухудшилось. Также основанием для отмены служит резкое и существенное ухудшение здоровья. При этом даритель должен доказать, что исполнение обязательств по договору приведет к значительному понижению его уровня жизни.
Наличие других детей не является основанием для отмены дарения.