LSN Messenger
Рязань, 24.01.2018, 21:07

Как оформить дарение квартиры в налоговой

Вопрос №13770711 из г. Рязань
опубликован 24.01.2018, 21:07
Была подарена квартира сыну 30.06.2017 г. Какие документы нужно подать в налоговую?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу действия пункта 1 статьи 229 и подпункта 7 пункта 1 статьи 228 Кодекса налоговая декларация представляется физическими лицами, получавших от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию при получении доходов, полученных в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется.

ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@ "О рассмотрении обращени.

В данном случае во избежание разногласий с налоговыми органами налогоплательщику целесообразно представить в инспекцию по месту жительства необходимые пояснения (в простой письменной форме).

ФНС России напоминает, что налогоплательщики обязаны представить в 2017 году декларацию по налогу на доходы физических лиц в следующих случаях:

- при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками.

25.01.2018, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пояснение должен представить одаряемый по месту прописки или даритель?

25.01.2018, 14:15

Одаряемый. Так как Налоговый орган считает что одаряемый получает так сказать прибыль, пояснение о степени родства. Дарителю нет ни какой необходимости инфо обмен существует о прекращении права собственности.

25.01.2018, 14:54