Челябинск, 25.01.2018, 08:36

При купле - продаже квартиры, автомобиля кто платит налог и в каком размере?

Вопрос №13772191 из г. Челябинск
опубликован 25.01.2018, 08:36
При купле - продаже квартиры, автомобиля кто платит налог и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Налог платить продавец, но в разных случаях по разному

С квартирой важен срок нахождения в собственности или стоимость квартиры.

По общему правилу, зафиксированному в ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы дохода. Размером дохода продавца автомобиля признается стоимость автомобиля, которая была оговорена сторонами в договоре купли-продажи машины.

25.01.2018, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Хотим поменять квартиру на автомобиль. Автомобиль в собственности 7 лет, квартира более 10 лет.

25.01.2018, 09:17

По правилам Закона сделка мены совершается по тем же условиям, что и сделка купли продажи и если все как вы говорите, то обе стороны не должны оплачивать налог, так как не извлекают прибыль.

25.01.2018, 09:23