Люготная пенсия
Мне 53 года Страховой стаж 18 лет Вредная работа (по списку 2) Могу ли я идти на пенсию досрочно.
Надо посчитать. Для этого надо знать, наименование организации, должности, периоды работы, общий стаж. Место работы на территории страны. Тогда можно будет ответить на Ваш вопрос.
Здравствуйте, Людмила. Да, вы можете выйти на пенсию, если у вас специальный стаж – 10 лет, общий страховой стаж не менее 20 лет, но в зависимости от того кем вы работали страховой стаж может быть уменьшен. В любом случае советую обратиться в ПФР с соответствующим заявлением, т.к. они в последнее время из стажа бывают выкидывают года, чтобы только не назначать пенсии. Спасибо, что обратились к нам на сайт. Если возникнут вопросы пишите.