LSN Messenger
Троицк, 25.01.2018, 10:49

В течении какого времени пристава снимают деньги с должника в счёт алиментов.

Вопрос №13772838 из г. Екатеринбург
опубликован 25.01.2018, 10:49
В течении какого времени пристава снимают деньги с должника в счёт алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с ч.2 ст. 120 СК РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

25.01.2018, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Деньги на карте у должника есть, в течении какого времени их спишут на аллименты?

25.01.2018, 10:55

Ольга, у должника имеется задолженность по алиментах или нет? Если имеется задолженность, то судебный пристав взыскивает сначала с денежных средств в банке, потом накладывает арест на имущество, взыскиваемых с заработка.

Если нет задолженности, алименты установлены в виде периодических платежей, тогда судебный пристав направляет исполнительных лист на работу, в Пенсионный фонд, ежемесячно они будут проводить отчисления.

Если заработка нет - будет взыскивать со счетов.

Если Вас интересует в течении какого времени с момента обращения к судебным приставам, то сроки таковы.

Вы обращаетесь к приставам, они возбуждают Исполнительное производство в течении 3 дней, если исполнительныхй лист подлежит немедленному исполнению - в течении суток. Устанавливает срок для добровольного исполнения - пять суток с момента получения должником Постановления.

В соответствии со 36 закона "Об исполнительном производстве",

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

7. В сроки, указанные в частях 1 - 6 настоящей статьи, не включается время:

1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

4) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее - депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

.

Если я неправильно поняла Ваш вопрос, напишите, дополню.

25.01.2018, 11:34