Москва, 25.01.2018, 12:20

Бывшая жена лишила меня муниципальной квартиры в Москве, принадлежащей мне по решению суда, за символическую сумму. Как вернуть квартиру и выписать ее из нее?

Вопрос №13773342 из г. Москва
опубликован 25.01.2018, 12:20
Бывшая жена выписала меня из муниципальной двухкомнатной квартиры в Москве (кадастровая стоимость почти пять миллионов рублей), принадлежащей мне по решению суда, за 1400 000 рублей. Ребенок был прописан вместе со мной. Сама прописалась в квартиру, будучи в разводе со мной. По устной договоренности она должна была освободить меня от выплаты алиментов на ребенка. Через полтора года она подала в суд на алименты и меня осудили. Расписку с нее не брал. Можно ли вернуть квартиру обратно, а ее выписать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Егор, здравствуйте.

Для того, чтобы вам помочь, нужно знать все обстоятельства подробно.

Каким образом произошло снятие вас с регистрационного учета в квартире? Добровольно по Вашему заявлению или в судебном порядке?

Кто еще был зарегистрирован в квартире? Имелось ли согласие зарегистрированных в квартире лиц на вселение бывшей супруги?

Также нужно ознакомиться с решением суда о взыскании алиментов для оценки перспектив его обжалования.

25.01.2018, 12:29
Оценка автора вопроса:
Напасл в ЖКХ разрешение на прописку бывшей жены в квартиру, она прописалась, а я выписался - все. Она должна была поехать к приставам и написать заявление, что притензий по алиментам ко мне не имеет , но этого не сделала. Мне дала 900 000 руб и остальное я оплатил долг по квартплате, чтобы прописать ее.

Здравствуйте, для того чтобы дать вам полный исчерпывающий ответ на вопрос необходимо в полном объеме изучить все документы и сделать их правовой анализ, а потом уже говорить о перспективах

25.01.2018, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Необходимо ознакомиться со всеми вашими решениями судов, чтобы дать обоснованный ответ.

Очень может быть, что вы не сможете вернуть квартиру, если она отошла бывшей супруге по решению суда. А вопрос об уплате алиментов совсем не обязательно должен решаться в привязке к разделу имущества между супругами.

Еще имеет значение как давно что происходило, не пропущены ли вами сроки исковой давности.

25.01.2018, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ТО есть Вы согласились с решением суда о Вашей выписке из муниципальной квартиры, получили 1 400 000 от жены и еще должны были освободиться от алиментов? Так понимаю.

А она устную договоренность не исполнила...

Сами понимаете, что нельзя договориться письменно, чтобы не платить алименты. А потому запретить взыскать алименты не возможно.

Оснований для того, чтобы ее выписать нет, как нет оснований для Вашего вселения. Так как решение суда 2006 года.

Даже, если бы решение было бы 2017 года, маловероятно, чтобы суд решение было отменено. Так как приведенные Вами обстоятельства в нем не учитываются.

25.01.2018, 12:41

Добрый вечер уважаемый Егор, для того чтоб ответить Вам по сути, необходимо детально изучить все документы которые касаются этого вопроса, только после просмотра документов можно будет дать вам конкретный ответ на этот вопрос.

25.01.2018, 18:50

По решению суда от 2006 года квартира принадлежала мне, жене она никогда не принадлежала.

25.01.2018, 12:28

Егор, и с этим решением суда тоже нужно ознакомиться, прежде чем давать Вам рекомендации. Ситуация запутанная, юрист прежде всего работает с документами. Имеются ли у Вас на руках судебные акты (решение суда от 2006 года + о взыскании алиментов)?

25.01.2018, 12:30