Условия участия в программе Молодая семья на территории Ставропольского края

У меня следующий вопрос. Я замужем, двое детей, в браке уже 5 лет. Мне 33 года, мужу 31. Хотели подать документы для участия по программе "Молодая семья", проживаем и работаем в Ставропольском крае. Я с детьми прописана у моих родителей здесь, а муж в КЧР. Можем ли мы принять участие в данной программе на территории Ставропольского края? В администрации мне сказали, Что необходимо проживать на территории края 5 лет. Могу ли я одна участвовать в программе? Или только матери-одиночки могут? А еще муж родился на территории Ставропольского края (так как на тот момент они были объеденены), но потом КЧР отделалась. Спасибо.

Лучший ответ

Доброго дня!

Из Постановления правительства следует:

"Участником Подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия минстроем края решения о включении молодой семьи - участника Подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с законодательством Российской Федерации;

молодая семья имеет достаточные доходы, позволяющие получить ипотечный кредит (заем), либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.".

Из приведенной нормы и смежных постановлений следует, что для участия в этом проекте молодые семьи, должны отвечать следующим требованиям:

Возраст супругов, а также родителя в неполной семье должен быть меньше 35 лет на момент получения помощи;

Обязательная регистрация в очереди на улучшении жилищных условий;

Никто из членов ранее не получал подобную помощь по федеральным или местным программам

Уровень ежемесячных доходов достаточен, чтобы производить по ипотеке, оформленной на льготных основаниях.

Документы которые необходимо представлять в органы местного самоуправления:

Копии паспортов всех совершеннолетних и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних, находящихся на жилищном учете;

Копия свидетельства о браке;

Справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения;

Справка с жилотдела муниципалитета о нахождении на очереди;

Справки о доходах всех совершеннолетних;

Документы на приобретение жилья в кредит, договор купли-продажи жилой недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между подрядчиком и заказчиком строительства;

Банковские реквизиты заявителя;

Согласие всех совершеннолетних на обработку их персональных данных.

Успехов в решении Вашего вопроса!