Соцзащита отказала в выплате на погребение из-за отсутствия прописки в паспорте умершего - есть ли в этом правомерность?
Здравствуйте, Елена.
Органы социальной защиты осуществляют выплаты социального пособия на погребение по месту жительства на основании справки о смерти (п. 2 ст. 10 Федерального закона РФ "О погребении и похоронном деле". Так установлено законом, поэтому Вам отказали.
Однако, кроме паспорта умершего, его место жительства при жизни (регистрации) можно подтвердить и другими документами, например Выпиской из лицевого счёта. Просто Вы не подтвердили регистрацию умершего, а это для органов соц. защиты является правомерным основанием для отказа в выплате.
Всего Вам наилучшего!