Может ли каким либо образом мать вступить во владение второй половиной квартиры?
Здравствуйте, Павел! В соответствии с п.3 ст.1145 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, или они не приняли наследство в течение установленного законодательством срока, или отказались от принятия наследства, то к наследованию призываются в качестве наследников седьмой очереди пасынки и падчерицы наследодателя. Иными словами, вступить в наследство после смерти мачехи возможно. Однако, поскольку после открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя) прошло уже довольно много времени, этот вопрос надо будет решать в судебном порядке. Вашей маме необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после своей мачехи (вступление во владение наследственным имуществом, т.е. в данном случае проживание в данной квартире, внесение оплаты за жилье и коммунальные услуги, имеет такое же значение, как и подача в нотариальную контору заявления о принятии наследства, - п.2 ст.1153 ГК РФ). К заявлению необходимо будет приложить свидетельство о смерти мачехи, справку с ее последнего места жительства о том, что она по день смерти постоянно проживала по указанному адресу, а также документы о заключении ей брака с отцом Вашей мамы. В качестве заинтересованного лица следует привлечь нотариуса, в чьем производстве должно находиться наследственное дело после смерти мачехи.
С уважением, А.Д.Руслин.