Как изменить фамилию на фамилию матери, если отец отсутствует?

Здравствуйте, мне 17 лет, хочу сменить фамилию на фамилию Мамы, знаю что на смену нужно согласие обоих родителей, но мой отец сидит в тюрьме, я его никогда не видел!
Лучший ответ

Здравствуйте. Если вы знаете где сидит отец, то можете запросить у него разрешение прямо из тюрьмы. Его заверит начальник. Либо лишайте его отца родительских прав если есть на то основание. Например неуплата алиментов либо уклонение от обязанности родителя. Либо дождитесь 18 лет и поменяйте фамилию без согласия родителей. Удачи вам.