Калининград, 25.01.2018, 22:56

Возникла проблема с залогом документов на дом сотрудника после банкротства предприятия - скандальный случай мошенничества и вопрос о применимости срока давности

Вопрос №13776448 из г. Калининград
опубликован 25.01.2018, 22:56
Предприятие обанкротилось. Остался долг в банке, а залогом остались документы на дом сотрудника, который согласился заложить дом для фирмы, но за это получать ежемесячно дополнительное хорошее вознаграждение. Сейчас жалуется везде, что дом продадут и негде будет жить. Здесь было усмотрено мошенничество и возбуждено дело. Плохо, что договор не был составлен, всё на словах, а теперь одни неприятности. Это преступление какой тяжести? В этом деле остался один эпизод, о котором говорится выше (Ст.159, ч.4). Договор о залоге недвижимого имущества от 15 декабря 2005 года. Сумма оценки банком дома (по договору) составила 562 тыс. тенге или 112400 рублей (Курс 1 к 5) Применим ли здесь срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретно рассуждать о перспективах дела без анализа его материалов невозможно. Существует множество способов защиты в зависимости от стадии процесса, процессуального положения участников и т.д.

25.01.2018, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Игорь Олегович, меня интересует срок давности по конкретному эпизоду.

25.01.2018, 23:15

В соответствии со статьей 15 УК и санкцией ч. 4 стр 159 УК - это преступление тяжкое.

Далее обращаемся к ст. 78 УК

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

26.01.2018, 00:53