Может ли учредитель частного учреждения быть директором оного и должен ли он платить в пенсионный фонд?
Частное учреждение некоммерческая организация и директор не будет получать зар плату. И сотрудниковне будет.
Да, учредитель юридического лица может быть его директором (генеральным директором). Все положенные по закону отчисления в Пенсионный фонд производит предприятие, в том числе и за директора.
Но директор-то будет пусть единственным, но сотрудником, значит, с ним будет заключен трудовой договор. По-другому нельзя. Согласно Трудовому кодексу РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату сотрудникам. Бесплатно могут работать только волонтеры на основании закона о благотворительной деятельности.