Владивосток, 26.01.2018, 06:13

Вопрос раздела имущества при разводе - права матери на обеспечение жилой площадью для несовершеннолетней дочери

Вопрос №13777000 из г. Владивосток
опубликован 26.01.2018, 06:13
Здравствуйте. Будучи в браке, мы с мужем взяли квартиру в ипатеку в долевую собственность, у нас есть общий не совершенолетнии ребенок. На данный момент мы в разводе. Муж живёт в этой квартире а я с детьми на съемной! Могу ли я через суд обязать своего бывшего мужа обязать предоставить своей несовершеннолетней дочери жилую площадь тем самым решив вопрос с разделом имущества. Муж требует что бы я отказалась от своей доли, хочет продовать на раздел имущества. Какие права на моей стороне?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас нечего делить, Вы же купили уже в долевую собственность, как ВЫ пишите. Иили все таки квартира в совместной или на одного оформлена?

У Вас такие же права на квартиру, как у мужа. Мало ли, что он там требует...

Можете вместе с ним продать квартиру, как выплатите ипотеку, а половину денег получив, купить иное жилье.

26.01.2018, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы также можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Дети при разделе имущества супругов долей не имеют. Обязать мужа предоставить ребёнку жильё тоже не получится.

26.01.2018, 06:18

Могу добавить, что т.к. квартира в залоге у банка до выплаты ипотеки, то банк будет против любых изменений по этой собственности и его в любом случае нужно привлекать в качестве 3-го лица при подаче иска. А "переписать" свою долю на дочь Вы до полной оплаты ипотеки не сможете.

26.01.2018, 09:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Подскажите, если я свою долю этой квартиры перепишу на нашу дочь! И муж подаст на раздел имущества. Что можно ожидать в данной ситуации?

26.01.2018, 08:23

Суд разделит имущество по равну то есть Ваш муж будет собственником 1/2 доли. Ну и соответственно сможет распорядится долей по своему усмотрению

26.01.2018, 08:46