LSN Messenger
Иркутск, 26.01.2018, 09:37

У меня такой вопрос: могут ли изъять имущество за кредит если у меня маленький ребенок?

Вопрос №13777578 из г. Иркутск
опубликован 26.01.2018, 09:37
Здравствуйте, у меня такой вопрос: могут ли изъять имущество за кредит если у меня маленький ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Судебный пристав имеет право обратить взыскание на все имущество, принадлежащее должнику, за исключением предусмотренного ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

26.01.2018, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если я буду работать есть вероятность что имущество оставят, а с зарплаты будут выписывать, если да то какой процент?

26.01.2018, 10:06

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

26.01.2018, 10:10

Добрый день, Екатерина! Если вы будете официально работать, то сообщите о месте работы приставам и они направят лист на исполнение по месту работы. Взыскивать имеют право до 50% заработной платы. Еще советую написать заявление приставам и в суд, который вынес решение, о предоставлении вам рассрочки/отсрочки исполнения решения суда. Таким образом у вас появится возможность согласовать график погашения долга.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.01.2018, 10:46