Может ли жена оформить опекунство над мужем-инвалидом 2 группы и куда нужно обращаться.

Вопрос №13777804 из г. Владимир
опубликован 26.01.2018, 10:21

Может ли жена оформить опекунство над мужем-инвалидом 2 группы и куда нужно обращаться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Опека возможна только при наличии недееспособности мужа? А если он практически не передвигается самостоятельно, только иногда с помощью подручных средств и из дома не выходит?

26.01.2018, 10:31

Да, согласно гражданскому кодексу а именно статьи 29, и статьей 30 Где говорится что только суд может определить дееспособность гражданина а вам нужно предоставить мед. документы

26.01.2018, 10:47

Здравствуйте, Марина! Если жена находится в трудоспособном возрасте и не работает, то у нее есть право на получение опекунского пособия, при этом необходимость ухода должна быть подтверждена решением врачей; выплата оформляется в органе, который производит выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

26.01.2018, 10:47

Учитывается в данном случае: группа инвалидности, восприятие окружающей среды, степень самообслуживания. В судебном порядке признавать - недееспособным либо ограниченно недееспособным. Либо пойти по этому варианту, если есть все на то законные основания.

www.pfrf.ru

26.01.2018, 10:58

Здравствуйте.

Первоначально суд должен установить, что муж-инвалид является недееспособным.

Затем жена обращается в орган опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки над может и назначении ее опекуном.

26.01.2018, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте для того чтобы кто то был опекуном нужно признать гражданина не дееспособным или ограничено дееспособным, а для этого нужно подать иск в суд для для данной процедуры. Если суд определит, что нужен опекун, то после решение суда, суд отправит соответствующие определение в органы опеки и вы можете быть опекуном.

26.01.2018, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Опека возможна только при наличии недееспособности мужа? А если он практически не передвигается самостоятельно, только иногда с помощью подручных средств и из дома не выходит?

26.01.2018, 10:31

Да, согласно гражданскому кодексу а именно статьи 29, и статьей 30 Где говорится что только суд может определить дееспособность гражданина а вам нужно предоставить мед. документы

26.01.2018, 10:47

Здравствуйте, Марина! Если жена находится в трудоспособном возрасте и не работает, то у нее есть право на получение опекунского пособия, при этом необходимость ухода должна быть подтверждена решением врачей; выплата оформляется в органе, который производит выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

26.01.2018, 10:47

Учитывается в данном случае: группа инвалидности, восприятие окружающей среды, степень самообслуживания. В судебном порядке признавать - недееспособным либо ограниченно недееспособным. Либо пойти по этому варианту, если есть все на то законные основания.

www.pfrf.ru

26.01.2018, 10:58