Как сократить сумму алиментов после получения травмы и лечения в больнице?

Вопрос №13777883 из г. Архангельск
опубликован 26.01.2018, 10:38
Здравствуйте Меня зовут Руслан Я без работы и плачу алименты через судебных пристававов 1/4 заработка согласно среднему по России выходит порядка 10-11000 руб. каждый месяц, в декабре получил травму лежал в больнице, перелом голени правой ноги, сделали операцию, и я не трудоспособен ещё долго буду, до марта точно, скажите возможно как то уменьшить сумму алиментов или ещё что то.Я обращался к приставам со справкой о нетрудоспособности там сказали что это ничего не меняет, и что будет долг копится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в настоящий момент, чтобы не копить задолженность, рекомендую Вам подать иск на изменение размера алиментов, на половину им прожиточного минимума ребенка, в месяц сумма с Вас будет удерживаться около пяти тысяч. За помощью в подготовке иска обращайтесь к юристу.

26.01.2018, 19:50

Вставайте на учет в центре занятости, алименты будут удерживаться с пособие по безработице. После принятия на учет по безработице откроете больничный, если лечащий врач сочтет необходимым освобождение от работы, и предъявите в центр занятости. На период нетрудовспособности за безработным сохраняется выплата пособия по безработице.

26.01.2018, 14:51
Оценка автора вопроса:
На учёт в центр занятости не встать,т.к нетрудоспособен,на учёт не ставят

Не принимают документы в центре занятости т.к. нетрудоспособен на данный момент.

26.01.2018, 15:44

Тогда Вы вправе оспаривать в суде задолженность по алиментам за период нетрудоспособности, необходимы мед. документы, подтверждающие период нетрудоспособности.

Семейный кодекс РФ.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

26.01.2018, 15:56

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034