Как защититься от увольнения в Государственном институте и сохранить свои права - советы юристов

• г. Омск

У меня возник вопрос касающийся трудового законодательства РФ.

У нас Государственный институт, руководство института пригласила себе весь обслуживающий персонал (электрики, сантехники, водители, системный администратор и.т.д) и предложила в приказном порядке два варианта: увольнение по собственному желанию или перевод на 0,5 ставки по собственному желанию, без какие либо приказов.

В противном случаи увольнение причины найдем. Какие нам правильно действовать с юридической стороны, чтобы избежать увольнения и каких либо последствий для себя. Куда обратиться и какие нужны документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Очевидно что рботодатель нарушает ваши права, т.к. данные действия работников должны осуществляться только по их воле. Рекомендую обратиться в Государственную инспекцию по труду для защиты ваших прав и ваших коллег с коллективным заявлением.

Вам делать ничего кроме как обратиться за помощью в ГИТ ничего не нужно, единственное собирать побольше доказательств для того, чтобы подтвердить такой тон работодателя. Уволить на первый взгляд легко, в суде необходимо будет доказать, что проступок и наказание в виде увольнения соразмерны.

Удачи вам!

Вправе также направить коллективную жалобу в прокуратуру. Если же работодатель предпримет какие-то действия, нарушающие порядок изменения условий труда и увольнения, т..е. ст. 74 тк рф, ст. 81 тк рф, вправе их оспорить в судебном порядке в сроки ст. 392 тк рф.